Чтобы не отобрали арендованную землю

| статьи | печать

Действующее законодательство не предусматривает возможность расторжения договора аренды в случае отмены постановления органа местного самоуправления, на основании которого земельный участок был предоставлен в аренду (постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2009 по делу № А72-9189/2008).

Предприниматель взял в аренду у местной администрации земельный участок. Согласно подписанному сторонами договору аренды и на основании постановления мэра города участок передан в аренду с целью установки временного торгового павильона. Но через некоторое время глава города признал утратившим силу свое постановление о предоставлении участка в аренду.

Мэрия предложила расторгнуть договор аренды, но предприниматель отказался, после чего мэрия отправилась в суд с исковым заявлением о расторжении названного договора. Но суд счел требование властей незаконным.

По смыслу ст. 432, 433 ГК РФ, ст. 29, 34 Земельного кодекса РФ принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка — это способ формирования воли арендодателя на заключение договора аренды. Решение о предоставлении земельного участка является для органа местного самоуправления основанием для заключения договора аренды, но не означает, что оно порождает обязательственные правоотношения.

Основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя перечислены в ст. 619 ГК РФ. Этот перечень открытый, могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение стороной условий договора, а также любые иные основания, преду­смотренные конкретным договором).

Тем не менее нормы действующего законодательства не предусматривают расторжения спорного договора в случае отмены постановления органа местного самоуправления, на основании которого земельный участок предоставлен в аренду, спорный договор также не содержит названного условия. Кроме того, мэрия не представила доказательств существенного нарушения арендатором договора.

Итак, получая в аренду муниципальный земельный участок, внимательно читайте договор. В нем не должно быть условия о его расторжении в случае отмены соответствующего решения муниципального органа. Иначе аренда превратится в рулетку: отобрать землю смогут в любой момент.