В торговле алкоголем сейф важен

| статьи | печать

Отсутствие у организации, торгующей в розницу алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15%, сейфа для хранения документов и денег является административным правонарушением, квалифицируемым по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. К такому выводу пришел ФАС Поволжского округа в постановлении от 21.09.2009 по делу № А12-5167/2009.

Налоговая инспекция провела проверку в магазине и обнаружила факт реализации алкогольной продукции с нарушением установленных законом правил: отсутствовал сейф для хранения документов и денег. Магазин привлекли к ответственности по ст. 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» КоАП РФ.

Магазин оспорил действия налоговиков в суде, но получил отказ.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ, является установленный государством порядок продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Объективная сторона ч. 3 названной статьи сформулирована как «нарушение иных (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Значит, нарушением признается любое, даже формальное, несоблюдение требований нормативных актов.

В соответствии со ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

Аналогичная норма содержится в п. 137 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55.

По мнению суда, отсутствие у магазина, реализующего алкогольную продукцию, подпадающую под вышеуказанные требования, сейфа для хранения документов и денег свидетельствует о факте нарушения обществом правил продажи указанной продукции, образующем состав административного правонарушения, квалифицируемого по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Магазин ссылался на то, что административное правонарушение не повлекло угрозы охраняемым общественным интересам в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Но суд решил, что состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, выражается исключительно в неисполнении лицом обязанности по соблюдению правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий. В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к установленному нормативными правовыми актами порядку общественных отношений в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Арбитры также отклонили ссылку магазина на такие обстоятельства, как малое количество спиртосодержащей продукции, ее стоимость, размер среднедневной выручки, соблюдение установленных банком лимитов остатка наличных денежных средств в кассе. По мнению суда, эти обстоятельства не свидетельствуют о малозначительности правонарушения.