Ввоз иномарок: восемь дней без пошлин

| статьи | печать

Нерасторопность правительства привела к тому, что в течение восьми дней таможня не имела права взимать повышенные таможенные пошлины при ввозе иномарок. Можно ли вернуть излишне уплаченные пошлины?

Все помнят, как в декабре прошлого года правительство решило существенно повысить ввозные пошлины на подержанные иномарки. Правда, эти пошлины ввели как временные — на девять месяцев. Но ничто не мешает их постоянно продлевать.

Такое продление состоялось совсем недавно: постановлением Правительства РФ от 09.10.2009 № 807 (далее — постановление № 807) повышенные пошлины на иномарки пролонгированы еще на девять месяцев.

На первый взгляд в этом факте нет ничего знаменательного. Но если обратить внимание на детали, откроются интересные вещи.

Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 № 903, которое первоначально и установило повышенные пошлины, вступило в силу 12 января 2009 г. Следовательно, срок действия первых девятимесячных пошлин истек 12 октября 2009 г.

Постановление № 807 подписано 9 октября 2009 г. и, как в нем указано, вступает в силу 12 октября 2009 г. Согласно ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.97 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования (постановления, устанавливающие ставки таможенных пошлин, всегда считались таковыми). Постановление № 807 опубликовано в «Российской газете» 12 октября 2009 г., значит, требование закона соблюдено.

Но Указ Президента РФ от 23.05.96 № 763 устанавливает более жесткие требования к вступлению в силу нормативных правовых актов: акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. То есть постановление № 807 вступило в силу только 20 октября 2009 г.

Примечательно, что до сих пор Правительство РФ неукоснительно соблюдало требование Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763. Например, в постановлении Правительства РФ от 05.12.2008 № 903 говорилось, что оно вступает в силу через месяц после опубликования.

Можно предположить, что в рассматриваемой ситуации правительство попросту прошляпило сроки подготовки нового документа и вынуждено было выкручиваться, устанавливая в самом постановлении сокращенный срок вступления его в силу.

Итак, применение таможенниками повышенных пошлин на иномарки в период с 12 по 20 октября включительно незаконно. Но единственный способ вернуть излишне уплаченные суммы — оспорить постановление № 807 в суде. И если суд придет к выводу о недействительности данного документа в части установления даты вступления его в силу, те, кто оплатил повышенную пошлину при ввозе иномарки, могут потребовать возврата излишне уплаченных таможенных платежей.

Подобная практика есть, но касалась она не таможенных пошлин, а иных внутренних налогов. Так, в 2000 г. поправки, повышающие ставки акцизов, приняты только 5 января. Налоговики попытались взимать акцизы по новым ставкам, но после нескольких судебных разбирательств вынуждены были вернуть или зачесть переплату.