Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 42, 2009 г.)

| статьи | печать

Приказ ФСТ России от 21.08.2009 № 201-э/1 «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»

Зарегистрирован Минюстом России 07.10.2009 № 14985.
Вступает в силу по истечении десяти дней после
официального опубликования.

Внесены изменения в порядок определения размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Так, установлено, что плата за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не устанавливается в случае присоединения энергопринимающих устройств организаций и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ. Освобождение применяется, если присоединение осуществляется в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 100 кВт включительно.

Прописан порядок определения платы в случае обращения в сетевую организацию лиц, заинтересованных в перераспределении в свою пользу присоединенной мощности других лиц, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям, при наличии согласия этих лиц.

Установлен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не взимается плата за выдачу технических условий. Это хозяйствующие субъекты, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, а также организации, для технологического присоединения которых по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств максимальная мощность не превышает 100 кВт. Плата также не взимается, если присоединение временное (не более шести месяцев) и предназначено для передвижных объектов (при мощности не более 100 кВт).

Постановление Правительства РФ от 15.10.2009 № 810 «Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы»

Вступает в силу 27 октября 2009 г.

Со следующего года ФНС России лишится функций, связанных с контролем в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Названные обязанности будут переданы специально образованной для этих целей Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Передача полномочий займет три месяца. Уже в октябре новое ведомство начало выдавать лицензии на производство и оборот алкогольной продукции. С 10 ноября алкогольные компании будут представлять в Росалкогольрегулирование декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 31 декабря к новой службе перейдут функции по выдаче федеральных спецмарок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ, а также по ведению ЕГАИС.

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 31.07.2009 № 676 «Об утверждении норм естественной убыли продукции рыболовства при хранении»

Зарегистрирован Минюстом России 12.10.2009 № 14994.
Вступает в силу 27 октября 2009 г.

Утверждены нормы естественной убыли массы мороженной неглазированной продукции из рыбы при хранении в холодильниках с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. Потери от недостачи и (или) порчи при хранении рыбной продукции организации могут отнести к материальным расходам для целей налогообложения прибыли в пределах указанных норм (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.09.2009 № 55 «Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.2.5.2537-09»

Зарегистрировано Минюстом России 13.10.2009 № 15013.
Вступает в силу по истечении десяти дней после
официального опубликования.

С 1 ноября 2009 г. в производственных помещениях содержание пиретрума натурального очищенного концентрата и 1-этоксипропан-2-ол не должно превышать нормы, установленные
ГН 2.2.5.2537-09. Пиретрум применяется при изготовлении жидкостей и аэрозолей, защищающих от насекомых. 1-этоксипропан-2-ол — это этиловый эфир изопропиленгликоля, 1-этоксиизопропиловый спирт, 1-этоксипропан-2-ол. Он входит в состав растворителя 090-7536.