Административные наказания пересмотрят

| статьи | печать

Вступившие в силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях могут быть пересмотрены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Порядок пересмотра определит законопроект, внесенный в Госдуму.

Законопроект устанавливает перечень оснований, позволяющих пересмотреть дело об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Например, в связи с открытием существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент рассмотрения дела, или выявлением факта дачи потерпевшим или свидетелем заведомо ложных показаний либо фальсификации доказательств.

Вступившее в силу постановление (решение) будет пересматривать то же должностное лицо, коллегиальный орган или суд, который его вынес. Инициатором пересмотра может быть правонарушитель, потерпевший, прокурор либо другое участвующее в деле лицо.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подается в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра, в частности:

  • со дня вступления в законную силу приговора (определения, постановления) суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильного перевода или других преступных действий, совершенных в ходе производства по делу об административном правонарушении;
  • со дня вступления решения КС РФ о несоответствии закона, примененного при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Заявление в течение десяти дней с даты его поступления будет рассматриваться в открытом судебном заседании. По результатам рассмотрения суд вынесет постановление (решение) об удовлетворении заявления и отмене вступившего в законную силу постановления (решения) или об отказе в пересмотре дела. При отмене постановления дело об административном правонарушении рассматривается по существу в соответствии с административным законодательством. Отказ в пересмотре можно будет обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

(Проект № 266732-5)