Ценные бумаги должны быть действительно ценными

| статьи | печать

Принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“», создающий механизмы, направленные на защиту прав владельцев облигаций.

Необходимость разработки законопроекта обусловлена стремительным развитием российского рынка корпоративных облигаций. Его авторы отмечают, что по мере увеличения количества эмитентов и выхода на рынок новых заемщиков снижается кредитное качество долговых ценных бумаг, что существенно увеличивает риски потенциальных дефолтов и неисполнения эмитентами своих обязательств. Особенно актуальна эта проблема в связи с международным финансовым кризисом, следствием которого является утрата значительным числом российских компаний возможности рефинансирования.

Проект закона предусматривает, в частности, введение механизмов, основанных на институте «представителя владельцев облигаций», призванного обеспечить надлежащий контроль за исполнением эмитентом своих обязательств, и институте «общего собрания владельцев облигаций», направленного на выработку ими единого решения. Отметим также предусмотренную процедуру досрочного погашения облигаций как по усмотрению эмитента, так и по требованию владельцев облигаций. В случае невозможности исполнить в полном объеме обязательства по досрочному погашению перед всеми владельцами облигаций эмитент должен их исполнять пропорционально заявленным требованиям.

(Проект № 217052-5)