Не подменяйте реконструкцию самостроем

| статьи | печать

Возведение нового здания на месте приобретенного ранее может быть признано самовольным строительством с возложением на собственника расходов по сносу этого объекта (Определение ВАС РФ от 13.08.2009 № ВАС-9529/09).

Печальная история произошла с одним предприимчивым московским обществом, которое решило на месте приобретенного объекта недвижимости (зимней мастерской) возвести более солидную постройку. В результате строительства при отсутствии необходимой разрешительной документации появился объект с иными техническими характеристиками.

Так, на месте ранее приобретенного двухэтажного строения, возведенного в 1980 г., с каркасно-щитовыми стенами, не оборудованного водопроводом, канализацией, горячей водой и центральным отоплением, появилось трехэтажное здание с железобетонным фундаментом, стенами из бетонных блоков, перегородками из гипсокартона, медной крышей, стеклопакетами и другими конструктивными элементами, оборудованное отоплением, водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, электроосвещением. Проект нового здания в установленном порядке не согласовывался и не утверждался, а само здание в эксплуатацию не вводилось.

Территория, на которой возведена постройка, находится в границах особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий», в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Москвы. Такая территория не могла быть предоставлена обществу для строительства спорного объекта.

Эти обстоятельства позволили суду прийти к выводу о наличии у вновь созданного здания признаков самовольной постройки, предусмотренных в ст. 222 ГК РФ. Самовольной постройкой считается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку новое здание построено вопреки требованиям действующего законодательства, ВАС РФ обязал общество снести самовольную постройку, а префектуре предоставил право снести объект за счет общества, если оно не исполнит решение суда в течение месяца со дня его вступления в законную силу.