Статус страховых актуариев изменится

| статьи | печать

В календарь рассмотрения вопросов Госдумой на сентябрь включен законопроект, предлагающий изменения в Закон РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Речь идет об исключении из названного закона норм, предусматривающих проведение органом страхового надзора квалификационных экзаменов страховых актуариев и их аттестации для подтверждения знаний в области актуарных расчетов.

Страховые актуарии согласно действующему законодательству — это физические лица, постоянно проживающие на территории России, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов. Эти лица должны иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, подтвержденное документом, признаваемым в Российской Федерации.

Как считают разработчики проекта, порядок проведения оценки знаний страховых актуариев не должен регламентировать государственный орган. Поэтому планируется передать функции и контроль за деятельностью в этой сфере саморегулируемой организации этих лиц, устанавливающей правила и стандарты актуарной деятельности. Необходимо установить правовой статус страховых актуариев как независимых экспертов, осуществляющих актуарную оценку страховых обязательств страховщика, которых орган страхового надзора вносит в Единый государственный реестр субъектов страхового дела. Законопроект уточняет определение «страховой актуарий» и вводит понятие «независимый страховой актуарий», определяя его права и обязанности, а также устанавливает дополнительные квалификационные требования. Кроме того, определяется правовой статус СРО страховых актуариев, ее функции, в том числе по оценке квалификационных знаний.

Отметим, что в Госдуме находится и другой законопроект, цели и задачи которого сходны с обсуждаемым проектом.

(Проекты № 211330-5 и 300753-4)