Бывший предприниматель в арбитраже

| статьи | печать

Если на момент подачи иска суд не располагает сведениями об утрате одной из сторон статуса индивидуального предпринимателя, спор подведомствен арбитражному суду. К такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.08.2009 по делу № А53-15303/2008.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к страховой компании, проиграл его и решил обжаловать решение, указав среди прочих причин неподведомственность спора арбитражному суду.

Дело в том, что на дату подачи иска — 4 сентября 2008 г. он уже утратил статус индивидуального предпринимателя (суду была представлена выписка из ЕГРИП от 30.05.2007).

В подтверждение этого бывший предприниматель представил копию другого судебного решения, из которого следовало, что по заявлению ФНС России в отношении предпринимателя 28 апреля 2008 г. введена процедура банкротства — наблюдение, назначен временный арбитражный управляющий, а 2 сентября 2008 г. предприниматель признан банкротом и открыто конкурсное производство.

Суд отказал бывшему предпринимателю.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума ВС РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.96 с момента прекращения действия госрегистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, например в связи с истечением срока действия свидетельства о госрегистрации, аннулированием госрегистрации, дела с участием таких граждан, связанные, в частности, с осуществляемой ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции. Исключение — когда такие дела приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных обстоятельств.

По мнению суда, это положение применяется и когда предприниматель утратил статус непосредственно после подачи иска, и когда статус утрачен до подачи иска, но суд об этом не знал.

Таким образом, если предприниматель не уведомит суд о возбуждении в отношении его процедуры банкротства и не представит доказательств, которые подтверждали бы вступление данного решения в законную силу (либо иные случаи прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), он не сможет ссылаться на неподведомственность спора арбитражному суду по этому основанию.