Борьбу с отмыванием доходов ужесточат

| статьи | печать

На днях Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, усиливающий меры противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Законопроект разработан в соответствии с рекомендациями международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Предлагается действие Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Закон № 115-ФЗ)
распространить на следующие организации:

  • подразделения и дочерние организации компаний, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом и расположенные за пределами РФ;
  • организации, осуществляющие скупку, оптовую и розничную куплю-продажу и (или) комиссию драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Расширяется понятийный аппарат Закона № 115-ФЗ. В частности, под осуществлением внутреннего контроля понимается реализация организациями комплекса мероприятий, направленных на осуществление внутреннего контроля, в том числе посредством выполнения разработанных правил и программ, требований по идентификации лиц, находящихся на обслуживании, и выгодополучателей. Последними являются доверители, комитенты, принципалы, учредитель управления либо иное лицо, от имени и (или) в интересах и за счет которого клиент совершает операцию с денежными средствами или иным имуществом.

Кредитным организациям разрешат отказаться от заключения договора банковского счета с юридическим лицом, если по месту его регистрации отсутствуют постоянно действующий орган управления, иной орган или лица, имеющие право действовать от имени юрлица без доверенности.

Распоряжения клиентов о совершении операции не будут исполняться при наличии информации о том, что данная операция может осуществляться в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Вводится обязанность клиентов предоставлять по запросам организаций, которые осуществляют денежные операции, информацию и документы, необходимые для выполнения ими обязанностей в рамках Закона № 115-ФЗ. Порядок предоставления информации для кредитных организаций устанавливает Банк России, а для остальных — Правительство РФ.

(Проект № 217225-5)