Производственный травматизм: старые правила на новый лад

| статьи | печать

Госдума рассматривает законопроект, в котором предлагается восстановить действовавший некогда порядок начисления страховых выплат лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

В п. 10 ст. 12 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в связи с повышением стоимости жизни сумма заработка, на основании которой исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличивается в порядке, установленном законодательством РФ. Такой порядок был установлен Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иными повреждениями здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей (утверждены постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.92 № 4214-1). Правила содержали перечень ежегодных повышающих коэффициентов на 1971—1993 гг. Но в октябре 2006 г. документ утратил силу.

Сейчас при назначении ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию увеличение заработка не производится, что нарушает требования ст. 12 указанного закона. Авторы законопроекта предлагают восстановить справедливость и дополнить эту статью перечнем коэффициентов из упомянутых правил.

(Проект № 230454-5)