Приоритет — малоэтажным домам

| статьи | печать

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий меры по стимулированию малоэтажного строительства путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Разработчики законопроекта предлагают внести изменения в Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства». Речь идет о строительстве жилья в виде малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного фонда. Под такими домами понимаются дома блокировочной застройки и многоквартирные дома не свыше трех этажей.

В целях достижения максимальной эффективности и контролируемости строительство должно обеспечиваться лицами, с которыми заключен муниципальный контракт на строительство домов на основе заказа, размещенного согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Это позволит снизить стоимость жилья за счет того, что земельные участки для строительства фактически будут предоставляться безвозмездно. Планируется сократить перечень условий, которые должны выполнять субъекты Российской Федерации и муниципальные образования для получения финансовой поддержки названного фонда. Цена одного квадратного метра общей площади жилого помещения будет устанавливаться соответствующим федеральным органом.

Предлагается установить сокращенный срок государственной регистрации и перехода права собственности на жилье, построенное в рамках намеченных мероприятий. Это необходимо для скорейшей реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийных домов.

(Проект № 249802-5)