Промышленность: август оптимизма не прибавил

| статьи | печать

В августе индекс предпринимательской уверенности в добыче полезных ископаемых снизился, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды подрос, в обработке — не изменился. А в среднем такой же, как в июле. Похоже, заметных успехов в промышленности от прошлого месяца ждать не приходится.

Предпринимательский настрой в промпроизводстве подтверждает слова замминистра экономического развития Андрея Клепача, что стабильности в нашей экономике пока мало и на уверенный рост рассчитывать рано. Данные августовского исследования деловой активности Росстата — тому подтверждение. В прошлом месяце среднее значение индексов предпринимательской уверенности в добыче, обработке и производстве и распределении электричества, газа и воды составило –7,7%. Это ни на тысячную не отличается от июльского показателя. Правда, по видам деятельности и производствам некоторые шевеления в настрое наблюдаются.

Замер деловой активности среди 423 предприятий, добывающих полезные ископаемые, выявил ухудшение относительно июля индекса предпринимательской уверенности на 3 п.п., до –7%. Снижение настроя задали добытчики негорючих ископаемых, у которых индекс с –6 в июне и июле опустился до –9%. В добыче топливноэнергетических залежей индекс уверенности тоже снизился с –1 до –2%. Возможно, причина — в неустойчивости мировых цен на нефть. Но неприятнее рост пессимизма у первых: добыча неэнергетического сырья, пожалуй, больше отражает внутреннее состояние экономики.

Снижение индекса в добыче подправил его рост на 3 п.п., до –2%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. На столько же показатель увеличился и в июле. Но в этом секторе промышленности значение имеет фактор сезонности. Обычно с июня индекс предпринимательской уверенности растет: в позапрошлом году — по август, в прошлом — захватил и сентябрь.

Уровень обрабатывающих производств (опрошено 3818 предприятий) предпринимательской уверенности наглядно демонстрирует, что такое добраться до дна кризиса и «ползать» по нему: после июньского прироста индекса на 2 п.п., до –14%, он не меняется два месяца подряд.

У ряда производств, судя по росту деловой уверенности, дела заметно идут на поправку. У кожевенников и обувщиков индекс за август прибавил сразу 7 п.п. и вот-­вот выйдет в положительную зону (–1%). Хорошая динамика у текстильщиков со швейниками —+4 п.п. (–13%). Надо полагать, не последнюю роль сыграло замещение импорта. Наконец, уже второй месяц в положительной зоне настрой у производителей кокса и нефтепродуктов (+2%). Скорее у вторых: какими темпами растут цены на их продукцию, знают все автовладельцы.

ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ УВЕРЕННОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ произВОДСТВ
(без малых предприятий), %

2009 г.

Справочно:

август 2008 г.

июнь

июль

август

Обрабатывающие производства

–14

–14

–14

4

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

–2

–2

–3

4

Текстильное и швейное производство

–19

–17

–13

2

Производство кожи, изделий из кожи
и производство обуви

–12

–8

–1

4

Обработка древесины и производство изделий из дерева

–19

–18

–16

–7

Целлюлозно­-бумажное
производство, издательская
и полиграфическая деятельность

–14

–13

–11

4

Производство кокса и нефтепродуктов

–1

1

2

5

Химическое производство

–12

–12

–11

2

Производство резиновых и пластмассовых изделий

–5

–7

–9

10

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

–23

–22

–24

–1

Металлургическое производство
и производство готовых
металлических изделий

–15

–13

–11

6

Производство машин и оборудования

–25

–25

–24

6

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

–18

–21

–19

8

Производство транспортных средств
и оборудования

–19

–21

–21

9

Прочие производства

–15

–11

–10

9

ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ УВЕРЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
(без малых предприятий), %

2009 г.

Справочно:
август 2008 г.

июнь

июль

август

Добыча полезных ископаемых

–5

–4

–7

10

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых

–4

–1

–2

9

Добыча полезных ископаемых,

кроме топливно–энергетических

–6

–6

–9

11