«Челночный» бизнес: печати в паспорте сосчитают

| статьи | печать

Письмом от 07.08.2009 № 01‑11/37046 «О применении обзора» ФТС России сузила возможности беспошлинного ввоза товаров.

Таможенники больше не будут применять п. 12 Обзора практики рассмотрения ФТС России жалоб физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов в сфере таможенного дела за 1е полугодие 2006 г., приведенного в письме ФТС России от 06.10.2006 №  01-06/34903.

Как известно, «челноки» ввозят товар под видом товара для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. Такие товары освобождаются от таможенных пошлин. Правда, при этом должны быть соблюдены количественные и стоимостные ограничения, установленные постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (далее — Положение). А именно товар должен быть не тяжелее 35 кг и не дороже 65 тыс. руб.

Существует еще одно ограничение. Согласно подп.  «в» п. 6 Положения товары, перемещаемые физическим лицом для личного пользования, облагаются совокупным таможенным платежом, если гражданин пересекает границу более одного раза в месяц.

Как видно из приведенной формулировки, основное зна­чение уделено факту пересечения границы. Ввозился товар из предыдущей поездки или нет, значения не имеет. Получается, что, если в загранпаспорте стоит штамп о пересечении границы менее месяца назад, нужно платить пошлины.

Именно эта норма и рассматривалась в п. 12 Обзора. Из него следовало, что сам по себе факт пересечения таможенной границы дважды в месяц — не основание для отказа в предоставлении освобождения от уплаты таможенных пошлин. Поскольку объектом обложения таможенными пошлинами и налогами являются товары, в предоставлении данной льготы может быть отказано, только если при каждом пересечении таможенной границы лицо ввозило товары. Иное понимание лишило бы права на беспошлинный ввоз товаров в пределах, установленных законодательством РФ, тех, кто пересекает границу более одного раза в месяц в силу профессиональной деятельности или иных обстоятельств, не сопряженных с ввозом товаров. Правда, ФТС России требовала от лица доказать отсутствие ввозимого товара при первом пересечении границы, например представив пассажирскую декларацию.

Теперь доказывать ничего не нужно: таможне достаточно посчитать печати в паспорте.