Время управлять рисками

| статьи | печать

В условиях экономического кризиса топ-менеджмент многих компаний стал острее осознавать необходимость более эффективного управления рисками. Это обеспечивает их предприятиям целый ряд конкурентных преимуществ, в частности, рост эффективности бизнеса, сохранение его стоимости и более строгое соблюдение законодательных требований.

Несмотря на сложные экономические условия, как показало исследование консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», 38% респондентов планируют увеличить ресурсы, которые они направят на усиление системы управления рисками, в то время как лишь 2% респондентов намерены сокращать свои расходы в этой области.

Однако, участники опроса отметили, что недостаточная координация действий функциональных групп в рамках процесса управления рисками представляет угрозу для успешного развития бизнеса.

Количество функциональных групп, занимающихся вопросами управления рисками в различных компаниях, сегодня увеличилось в связи с необходимостью соблюдения законодательных требований. При этом обеспечение соответствующего охвата рисков и концентрация усилий в этой области становятся все более трудной задачей, которая осложняется недостатком координации.

Большая часть респондентов (73%) имеют семь и более функциональных групп в составе своих предприятий, в обязанности которых входит управление теми или иными рисками. Кроме того, 67% опрошенных отметили факт совпадения сфер ответственности двух и более функциональных групп в их фирмах. А 50% участников исследования указали, что их функциональные группы не обеспечивают полного охвата всех рисков.

Зачастую функции управления рисками, подчеркивают эксперты, в рамках одной компании существуют в изолированном пространстве, не связаны друг с другом или со стратегией развития бизнеса. В результате информация о рисках, выявленных в одной области, может не передаваться в другую, или угроза там может не распознаваться должным образом. Более того, в разных подразделениях одной фирмы серьезность и важность определенных рисков может оцениваться по-разному.

Преодоление этих противоречий, будет зависеть от успешной работы бизнес-подразделений, которые занимаются предотвращением рисков. Им необходимо обеспечить соответствие формальных полномочий условиям фактической деятельности, координацию инфраструктуры и персонала, наличие единых методологии и правил, а также общих информационных систем и технологий.

Вместе с тем участники исследования отчетливо понимают, что управление рисками обеспечивает их компаниям существенные конкурентные преимущества. Большинство респондентов отмечают рост эффективности бизнеса (99%), сохранение его стоимости (98%), более эффективное принятие решений (98%), а также более строгое соблюдение законодательных требований (98%).

Отчет «Эрнст энд Янг» «Перспективная модель управления рисками» составлен по результатам опроса руководителей высшего звена и членов советов директоров компаний из разных стран мира и различных секторов экономики. Годовой оборот большинства компаний-участниц исследования превышает 1 млрд дол.