Временный ввоз автомобилей: препятствий нет

| статьи | печать

В письме ФТС России от 09.07.2009 № 01-11/31735 «О сроках действия удостоверения ввоза транспортных средств» говорится о незаконности действий таможенных органов при регистрации временно ввозимых автомобилей.

ФТС России указала на незаконность действий многих таможенных органов при оформлении удостоверений ввоза транспортного средства (УВТС).

Полгода назад таможня рапортовала, что на автомобиль, временно ввозимый в РФ из Белоруссии, УВТС оформляется только один раз и автомобиль в течение срока действия УВТС может сколько угодно пересекать границу. Ранее УВТС приходилось оформлять при каждом пересечении границы.

Вскоре выяснилось, что таможенники на границе стали оформлять УВТС только на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физлица, который ввозит автомобиль. На местах автовладельцам приходится повторно получать УВТС. ФТС России отметила, что подобная практика противоречит таможенному законодательству.

Таможенный орган в месте прибытия оформляет УВТС на весь период временного ввоза на таможенную территорию РФ автомобиля. Основание — п. 30 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 № 715.

В соответствии с п. 3 ст. 283 Таможенного кодекса РФ срок временного ввоза таможенный орган устанавливает на основании заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в РФ в пределах сроков, утвержденных Правительством РФ (для иностранцев — не более года, для россиян — не более шести месяцев в течение календарного года). Ограничивать срок действия выдаваемого УВТС таможенники не вправе.

Справка

Удостоверение ввоза транспортного средства представляет собой регистрацию временно ввозимых автомобилей и выдается таможенными органами при пересечении автомобилем границы РФ.