За пенсию надо бороться

| статьи | печать

Предположим, что работник догадывается о том, что его работодатель не в полном объеме начисляет ему взносы в Пенсионный фонд РФ.

В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» он вправе беспрепятственно получить от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществить контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Случается, что опасения работника подтверждаются. Бывает, что работодатель не предоставляет ему такую информацию, ссылаясь, к примеру, на занятость, коммерческую тайну и т. п.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 20.12.2005 № 25 разъяснил, что в этом случае работник имеет возможность обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя страховых взносов за весь период, в котором они не начислялись.

Здесь, правда, возникает еще одна проблема. Кому перечислять взысканные с работодателя деньги? На первый взгляд очевидно, что Пенсионному фонду РФ. Однако в судебном заседании он может и не присутствовать вообще. Спор-то ведется между работодателем и работником.

Случалось, что суды принимали решение взысканные с работодателя страховые взносы перечислять непосредственно самому работнику, а не в Пенсионный фонд РФ.

Пленум Верховного Суда РФ решил и эту проблему.

В силу ст. 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда РФ должны привлекаться судом к участию в таких делах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне работника.

В случае удовлетворения требования работника взысканные суммы подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ.