Лицензия для опасного объекта

| статьи | печать

На нашем предприятии используется аммиачная холодильная установка.

1. Наличие какого количества аммиака является основанием для признания предприятия опасным производственным объектом?

2. Необходимо ли получение лицензии на эксплуатацию аммиачной холодильной установки, если количество аммиака меньше, чем указано в Приложении 2 к Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЗ?

С. Дейнеко, Московская обл.

1. Статья 2 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон о промышленной безопасности) относит к опасным производственным объектам предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к данному Федеральному закону.

Приложение 1, в свою очередь, предусматривает, что к категории опасных производственных объектов относятся, в частности, такие объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества. При этом не оговаривается минимальное количество таких веществ, используемых на предприятии, которое позволяет отнести его к опасным производственным объектам.

Следовательно, если деятельность предприятия связана с хранением, например, горючих веществ, то есть любых жидкостей, газов, пыли, способных самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления (подп. «в» п. 1 Приложения 1), оно является опасным производственным объектом независимо от того, какое количество горючих веществ находится на его складах.

2.Согласно п. 1 ст. 9 Закона о промышленной безопасности организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Вопросы получения лицензии разъясняются в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2002 № 382.

Указанное в вопросе Приложение 2 к Закону о промышленной безопасности относится к предельному количеству опасных веществ, наличие которых на опасном производственном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности. Оно не содержит критериев, которые позволяют определить, нужно ли предприятию получать лицензию.

Из ст. 2 и п. 1 ст. 9 Закона о промышленной безопасности можно сделать вывод, что таким критерием является само наличие у предприятия опасного производственного объекта, а не количество опасных веществ, которое находится на этом объекте.