Исполнительные документы госорганов ограничат

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий судебным приставам не исполнять отдельные исполнительные документы государственных органов.

Судебные приставы исполняют все акты (постановления) государственных органов о взыскании денежных средств, например страховых взносов по обязательному пенсионному обеспечению, пеней и штрафов. Нередко взыскиваемая сумма намного меньше затрат, необходимых для проведения процедуры исполнительного производства.

Законопроект устанавливает минимальный размер суммы акта государственного органа, направляемого для исполнения судебному приставу, — 500 руб. Исполнительные документы, не отвечающие этому требованию, будут возвращать без исполнения органу, выдавшему их. Данное ограничение не распространяется на судебные акты.

Законопроект вносит изменения в федеральные законы от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

(Проект № 228597-5)

Прикрепленные файлы: