Бюллетени для акционеров online

| статьи | печать

В Госдуму поступил проект федерального закона, вносящий изменения в ст. 60 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Эта статья обязывает акционерное общество с числом акционеров 1000 и более при проведении общего собрания вручать бюллетени для голосования под роспись каждому акционеру. АО с числом акционеров более 500 тыс. разрешается публиковать бланк бюллетеня в доступном для всех акционеров печатном издании.

По мнению авторов законопроекта, опубликование бланка бюллетеня является дополнительным способом уведомления акционеров о проведении общего собрания и не освобождает общество от обязанности вручить акционеру бюллетень под роспись.

Законопроект предлагает разрешить АО с числом акционеров 1000 и более уведомлять акционеров опубликованием бюллетеней для голосования в печатном издании, доступном для всех акционеров общества, или размещением на сайте общества. Воспользоваться этим способом информирования можно при условии, что он оговорен в уставе АО в качестве основного способа уведомления.

Принятие законопроекта снизит расходы крупных АО на подготовку общего собрания акционеров.

(Проект № 220283-5)

Прикрепленные файлы: