Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 27, 2009 г.)

| статьи | печать

* * *

Приказ Росрыболовства России от 13.05.2009 № 385 «Об утверждении Перечня видов информации, содержащейся в Государственном рыбохозяй­ственном реестре, предоставляемой в обязательном порядке, и условий ее предоставления»

Зарегистрирован в Минюсте России 29.06.2009 № 14155, вступает в силу с 1 января 2010 г.

Все заинтересованные лица и организации смогут получать информацию, содержащуюся в Государственном рыбохозяй­ственном реестре. Обратившись с запросом в Росрыболовство, заявители в течение 30 дней получат сведения о водных биологических ресурсах, являющихся объектами рыболовства, о водных объектах рыбохозяйственного значения, о правах на добычу (вылов) водных биоресурсов и основаниях для их возникновения и о добыче (вылове).

* * *

Приказ Минэнерго России от 22.04.2009 № 121 «Об Административном регламенте Министерства энергетики Российской Федерации исполнения государственной функции по утверждению нормативов технологических потерь углеводородного сырья»

Зарегистрирован в Минюсте России 29.06.2009 № 14149, вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Установлен порядок подачи организациями, имеющими лицензии на разработку месторождений углеводородного сырья, заявок на утверждение нормативов технологических потерь полезных ископаемых при разработке месторождения. Подавать заявления и документы, необходимые для разработки нормативов, в Минэнерго России нужно не позднее 1 декабря года, предшествовавшего плановому. Список документов приведен в приказе. Министерство утверждает нормативы либо отказывает в их утверждении в течение 70 дней со дня регистрации полного комплекта документов.

* * *

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.05.2009 № 28 «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2509-09»

Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2009 № 14168, вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

С 15 июля 2009 г. производителям запрещено указывать термин «экологически чистый продукт» в названии и при нанесении информации на потребительскую упаковку специализированного пищевого продукта (это, в частности, лечебное питание для детей, беременных и спортсменов). Запрещено использовать и другие термины, не имеющие законодательного и научного обоснования.

Кроме того, Санэпиднадзор утвердил санитарные требования безопасности и пищевой ценности специализированных продуктов для питания спортсменов и перечень витаминов и минеральных солей, разрешенных для использования при производстве этого вида продуктов, а также обязательные правила их маркировки. Так, на продуктах, имеющих заданную пищевую и энергетическую ценность и направленную эффективность, состоящих из набора нутриентов или представленных их отдельными видами, наносится надпись: «Специализированный пищевой продукт для питания спортсменов». Упаковка товара должна, в частности, содержать информацию о пищевой и энергетической ценности продукта, рекомендуемые дозировки, условия и длительность применения.

 

Уточнение

В «Обзоре документов», размещенном в «ЭЖ», 2009, № 26 на с. 9, в заметке, посвященной вступлению в силу Федерального закона от 28.06.2009 № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 17.2 Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“», допущена неточность. Туроператоры должны не позднее 9 сентября 2009 г. иметь финансовое обеспечение в размере, предусмотренном ст. 17.2 данного закона. Иначе информация о них будет исключена из Единого федерального реестра туроператоров к 25 сентября 2009 г.