«Малая» приватизация упрощается

| статьи | печать

Госдума в первом чтении приняла поправки, упрощающие приватизацию помещений, арендуемых малыми и средними предприятиями.

В начале июня депутаты единогласно приняли поправки к Федеральному закону «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». По мнению авторов законопроекта — Виктора Плескачевского и Владимира Пли­гина, малому бизнесу не удается в полной мере воспользоваться возможностями массового выкупа арендуемых помещений из-за необходимости трехлетнего срока аренды такого имущества. Это отрезает от приватизации тех, кто ранее арендовал помещения как индивидуальный предприниматель, но впоследствии перерегистрировался в юрлицо (из-за законодательной поправки, оговаривающей выдачу лицензии на реализацию алкогольной продукции только юридическим лицам).

Кроме того, темпы малой приватизации снижала также необходимость оформления помещения в залог муниципальному образованию или субъекту РФ при выкупе его в рассрочку. Депутатам казалась неточной и норма о том, что преимущественное право на выкуп помещений имеет только представитель бизнеса, у которого отсутствуют штрафы и пени по арендной плате за это имущество.

В итоге законодатели предлагают трехлетний срок аренды сжать до двух лет, обязательность оформления залога при рассрочке отменить, а формулировку об отсутствии задолженности, штрафов и пеней по уплате арендной платы дополнить фразой: «На день подачи арендатором заявления о выкупе арендованного имущества». По мнению В. Плескачевского, принятие проекта позволит остановить процесс ликвидации предприятий, необходимых для населения и являющихся налоговой базой для местных бюджетов.