Таможня видит сквозь фуры

| статьи | печать

Приказом ФТС России от 26.05.2009 № 947 утвержден Порядок таможенного контроля товаров и автотранспортных средств с использованием мобильного инспекционнодосмотрового комплекса на таможенной территории Российской Федерации вне пунктов пропуска через государственную границу Россий­ской Федерации.

В ходе инспектирования таможен Северо­Западного таможенного управления премьер­министр В. Путин дал поручение более интенсивно использовать рентгенов­скую досмотровую технику, поскольку она существенно ускоряет про­цедуру таможенного контроля большегрузных автомобилей — в таком случае их не нужно разгружать, а достаточно «просветить».

ФТС России поспешила выполнить указание. Если раньше инспекционнодосмотровые комплексы (рентгенов­ские установки для автотранспорта) размещались в пунктах пропуска через границу, теперь их ставят на вооружение и в иных таможенных органах (таможни отправления или назначения товаров), чтобы иметь возможность проводить таможенный контроль в любых местах. Правила использования таких мобильных комплексов и установлены названным приказом.

Прогонять автомобиль и товары через досмотровый комплекс допускается в следующих случаях:

  • если такая необходимость предусмотрена системой управления рисками (это специальные внутренние ориентировки для таможен о потенциально опасных с точки зрения нарушения таможенного законодательства товарах с грифом «ДСП»);
  • для проверки достоверности сведений о количестве грузовых мест, количестве и видах товаров;
  • при возможности идентификации товаров, пересчета грузовых мест без вскрытия автотранспортного средства либо его грузовых отделений;
  • при загрузке автотранспорт­ного средства из расчета менее 30% от общего объема грузового отделения;
  • при наличии письменного обращения перевозчика.

Использование досмотрового комплекса не обязательно, если принято решение о проведении таможенного досмотра товаров и автотранспортных средств либо товары и автотранспортные средства подвергались таможенному осмотру с использованием досмотрового комплекса в месте их прибытия на таможенную территорию РФ.

Категорически не допускается использование досмотрового комплекса только в двух случаях:

  • габариты автотранспортного средства (товаров) не соответствуют техническим возможностям комплекса;
  • перевозимый товар не подлежит рентгеновскому исследованию (это живые животные).

Тем, кто опасается негативного влияния рентгеновских лучей, в письме приводится разъяснение, что на самом деле рентгеновская проверка не наносит вреда здоровью. Она не может повлиять и на фотоматериалы, такие как фотопленка, непроявленная фотобумага или непроявленная рентгеновская пленка, а также на транспортное средство и его оборудование. Единственное, что запрещено, — нахождение во время проверки людей и животных в транспортном средстве.