Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 15, 2009 г.)

| статьи | печать

Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2008 № 470 «Об утверждении административного регламента федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по предоставлению государственной услуги “Выдача разрешений на строительство, а также получение технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения и осуществление передачи этих условий и разрешений на строительство индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию”».

(Зарегистрирован в Минюсте России 03.04.2009 № 13669.)

Регламентом определена последовательность действий по выдаче резидентам особых экономических зон и иным заинтересованным лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры в этих зонах, разрешения на строительство. Регламент начнет применяться по истечении десяти дней после официального опубликования.

* * *

Приказ ФСБ России от 27.02.2009 № 75 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны».

(Зарегистрирован в Минюсте России 06.04. 2009 № 13686.)

Установлено, что лицензии выдаются на основании результатов специальных экспертиз предприятий и государственной аттестации их руководителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну.

* * *

Приказ Минюста России от 25.03.2009 № 84 «Об утверждении форм документов, необходимых для создания и осуществления деятельности на территории Российской Федерации филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций».

(Зарегистрирован в Минюсте России 03.04.2009 № 13666.)

Новые формы будут применяться при регистрации структурных подразделений международных организаций (объединений) в части, не противоречащей международным договорам РФ. Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования. С этой же даты утратят силу прежние формы документов, утвержденные приказом Минюста России от 17.04.2006 № 115.

* * *

Приказ Минюста России от 31.03.2009 № 98 «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации религиозных организаций и регистрации представительств иностранных религиозных организаций».

(Зарегистрирован в Минюсте России 07.04.2009 № 13705.)

Результатом исполнения государственной функции является государственная регистрация религиозных организаций, отказ в государственной регистрации, оставление заявления о регистрации без рассмотрения, прекращение исполнения государ­ственной функции по инициативе заявителя. Новый регламент начнет применяться по истечении десяти дней после официального опубликования.

* * *

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2009 № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей».

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2009 № 13741.)

Оборот на территории РФ курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa) или голубой лотос (Nymphea caerulea), запрещен.