Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 18, 2009 г.)

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 27.04.2009 № 03-02-07/1-202

Банк не имеет права отказать в исполнении инкассового поручения налогового органа на перечисление взыскиваемых сумм в бюджетную систему РФ. Это правило действует и когда «инкассо» прислано с нарушением срока, установленного п. 4 ст. 46 Налогового кодекса РФ.

Финансовое ведомство констатирует, что Налоговый кодекс РФ не дает банкам право не исполнять инкассовое поручение налоговиков, даже если оно поступило позже одного месяца со дня принятия решения о взыскании сумм в бюджетную систему Российской Федерации.

 

Письмо Минфина России от 15.04.2009 № 03-11-06/2/65

При применении УСН (объект налогообложения— доходы минус расходы) затраты на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только после введения активов в эксплуатацию по мере их оплаты.

Затраты на приобретение основных средств, права на которые подлежат госрегистрации, отражаются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Земля не относится к амортизируемому имуществу, поэтому расходы в виде стоимости выкупаемой муниципальной земли не учитываются при исчислении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

 

Письмо Минфина России от 24.04.2009 № 03-02-07/1-199

Организация не может снять со счета, «заблокированного» налоговой инспекцией, поступившие из ФСС России средства на социальные выплаты работникам.

Приостановление операций по счету налогоплательщика означает прекращение банком всех расходных операций, кроме платежей, очередность исполнения которых в соответствии с Гражданским кодексом РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Операция по снятию средств на социальные выплаты к таким платежам не относится.

 

Письмо Минфина России от 14.04.2009 № 03-03-06/1/239

Деньги, полученные инофирмой — учредителем при ликвидации организации, облагаются налогом на прибыль по ставке 20% у источника выплаты в части, превышающей взнос в уставный капитал.

Иная ситуация, если фирма представит подтверждение, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым у РФ заключен международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Тогда выплаты будут облагаться согласно договору.

 

Письмо Минфина России от 17.04.2009 № 03-03-06/1/257

Расходы на обучение физлица, заключившего договор, предусматривающий отработку в организации не менее года по окончании обучения, учитываются в расходах на обучение при исчислении налога на прибыль.

В то же время расходы по выплате стипендий физлицу к расходам на обучение, предусмотренным главой 25 Налогового кодекса, не относятся и не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Письмо ФНС России от 19.03.2009 № 3-6-04/66 «О налогообложении сумм оплаты труда»

Начисление и выплата зарплаты в размере, меньшем, чем МРОТ, не являются налоговым правонарушением, привлечь работодателя к ответственности по ст. 122 НК РФ нельзя.

Выплата зарплаты в размере, меньшем, чем МРОТ, является нарушением трудового законодательства. О подобном факте, обнаруженном в ходе контрольных мероприятий, налоговики имеют право проинформировать Роструд.

 

Письмо Минфина России от 13.04.2009 № 03-03-06/1/236

Организация, реализующая станки зарубежных производителей и оказывающая услуги по их гарантийному ремонту, вправе учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на такой ремонт (включая командировочные расходы и стоимость запчастей).

В стоимость запчастей для гарантийного ремонта входят и суммы НДС, уплаченные при приобретении деталей. Принять такой НДС к вычету нельзя (подп. 13 п. 2 ст. 149 и п. 2 ст. 170 НК РФ).