Проверка резидента ОЭЗ

| статьи | печать

Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2009 № 82 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением резидентом особой экономической зоны соглашения об осуществлении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовой особой экономической зоне» установлены правила проведения проверок соблюдения резидентами условий соглашения об осуществлении деятельности в особой экономической зоне.

Проверки проводят территориальные управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (далее – ТУ РосОЭЗ). Они могут быть плановыми (проводятся ежегодно на основании утверждаемого приказом ТУ РосОЭЗ плана) и внеплановыми (в случае получения РосОЭЗ письменных сведений о нарушении резидентом условий соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ, которые могут стать основанием для обращения в суд с заявлением о расторжении соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ, а также с целью проверки исполнения резидентом предписаний об устранении выявленных нарушений).

Проверка оформляется приказом ТУ РосОЭЗ. Не позднее чем за 14 календарных дней до начала проверки уведомление о ее проведении вручается резиденту под расписку.

Срок проведения проверки не может превышать 14 календарных дней. В исключительных случаях он может быть продлен приказом ТУ РосОЭЗ еще на 14 календарных дней.

Отметим, что доступ проверяющих на территорию, в здание или помещение резидента осуществляется при предъявлении ими приказа о проведении проверки либо его заверенной копии одновременно со служебным удостоверением. В противном случае резидент имеет право не пускать проверяющих на территорию, в служебные и производственные помещения.

Положительный момент: в при­ложении к данному порядку утвержден перечень документов, которые могут требовать от резидента проверяющие. Это, в частности, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Перечень является закрытым.

Если резидент не согласен с результатами проверки, он может в течение семи дней с момента получения акта проверки представить возражения в ТУ РосОЭЗ. Их должны рассмотреть в семидневный срок.

В случае если в результате проверки выявлен факт неисполнения резидентом условий соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ, ТУ РосОЭЗ направляет резиденту уведомление об устранении выявленных нарушений с указанием срока устранения. По истечении данного срока проводится проверка на предмет устранения резидентом выявленных нарушений.

Если нарушения не устранены, территориальное управление по согласованию с РосОЭЗ имеет право обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ.