Утром деньги – вечером разрешение на реэкспорт

| статьи | печать
Утром деньги – вечером разрешение на реэкспорт

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2009 № 391 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 66» изменен порядок реэкспорта российских товаров из государств – членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Ряд российских товаров, вывезенных в государства – члены ЕврАзЭС, можно в дальнейшем вывозить (реэкспортировать) только в особом порядке. Перечень товаров и порядок утверждены постановлением Правительства РФ от 03.02.2007 № 66 «О порядке реэкспорта товаров, происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества». Это, например, семена подсолнечника, кокс, нефть, уголь, газ, лес.

Особый порядок предусматривает необходимость получения в Минпромторге России разрешения на реэкспорт.

Раньше такое разрешение выдавалось при условии последующего перечисления в федеральный бюджет РФ сумм вывозных таможенных пошлин в отношении реэкспортируемых товаров по ставкам, действующим в РФ на дату таможенного оформления в государст­ве – члене ЕврАзЭС, осуществляющем их реэкспорт.

Теперь согласно изменениям, внесенным в постановление, разрешение будут выдавать только после:

  • обеспечения исполнения обязанности по уплате в федеральный бюджет РФ сумм вывозных таможенных пошлин по реэкспортируемым товарам;
  • предварительной уплаты в федеральный бюджет РФ сумм вывозных таможенных пошлин по реэкспортируемым товарам.