Пониженная цена товара — это не скидка

| статьи | печать

В соответствии с подп 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ с января 2006 года в состав внереализационных расходов включаются обоснованные расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Минфин РФ Письмом от 02.05.2006 № 03-03-04/1/411 предупредил, что данное положение должно применяться буквально, то есть предоставление скидки (выплата премии) должно быть предусмотрено условиями соответствующего договора купли-продажи, а основанием предоставления скидки (выплаты премии) является только выполнение покупателем определенных условий договора.

Финансовое ведомство сообщило, что, по его мнению, к скидкам, предоставленным покупателю путем указания в договоре купли-продажи пониженной цены товара, подп. 19.1 п.1 ст. 265 НК РФ не применяется.

Кстати, для покупателя вариант, при котором указана пониженная цена товара, более выгоден. Ведь в этом случае у него не возникает налогооблагаемого дохода.

А вот в том случае, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), для покупателя такая скидка будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ. Об этом Минфин сообщил еще в Письме от 15.09.2005 № 03-03-04/1/190.