УСН: за льготами – в суд

| статьи | печать

По мнению Минфина, если организация применяет УСН и не является плательщиком налога на прибыль, она не вправе пользоваться льготами, предусмотренными п. 3 ст. 236 НК РФ. Это означает, что даже на материальную помощь, выданную за счет прибыли, налогоплательщик, применяющий УСН, должен начислять взносы в ПФР.

Об этом Минфин РФ сообщил в своем Письме от 25.04.2005 № 03-03-02-04/1/102. То же самое финансовое ведомство подтвердило и в Письме от 10.07.2006 № 03-05-02-04/97.

Обращает на себя внимание то, что в промежутке между выходом в свет этих двух писем Президиум ВАС РФ вынес Постановление от 26.04.2005 № 14324/04, в котором решил, что единый налог, уплачиваемый при применении «упрощенки», заменяет собой уплату ряда налогов, в том числе и налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Судьи решили, что позиция Минфина ставит физических лиц, работающих в организациях, применяющих УСН, в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения, чем нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.

Кроме того, применение налогоплательщиком УСН не лишает его права производить выплаты за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога.

Так что в случае спора с налоговиками налогоплательщику следует обратиться в арбитражный суд и напомнить там о позиции Президиума ВАС РФ.

В Государственной Думе РФ есть идея обязать налоговые органы уплачивать госпошлину за обращение в суд. Если это предложение претворится в жизнь, то, может, хоть это заставит Минфин прислушиваться к мнению Президиума ВАС РФ.