Опоздание и наказание

| статьи | печать

Общество с ограниченной ответственностью провело очередное собрание участников, на котором были приняты изменения в учредительные документы. Позже выяснилось, что эти изменения не были представлены в налоговую инспекцию. Какие санкции в этом случае может применить регистрирующий орган в отношении общества?

Р. Власин, Белгород

Изменения в учредительные документы ООО по решению общего собрания участников общества подлежат государственной регистрации. При этом для третьих лиц они приобретают силу лишь непосредственно с момента такой регистрации (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для внесения изменений в учредительные документы общество представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений, решение о внесении изменений, а также непосредственно сами изменения (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Непредставлению в регистрирующий орган сведений о юридическом лице влечет предупреждение о недопустимости подобных действий или наложение штрафа на должностных лиц в размере до 50 МРОТ (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Необходимо также помнить об иных последствиях, а именно о возможности признания сделок, совершенных по новой версии учредительных документов, недействительными.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда в устав вносятся изменения, позволяющие продать долю в уставном капитале третьему лицу. Если соответствующие изменения устава не будут зарегистрированы, то такая продажа, совершенная одним из участников общества, может быть признана недействительной.