Обучился и уволился

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ А. ЧИЧВАРИН, «ЭЖ»
| статьи | печать
Обучился и уволился

Можно ли включать в трудовой договор или дополнительное соглашение условие о порядке возмещения работником затрат компании на его обучение на семинарах в случае его увольнения (если компания понесла значительные расходы в связи с обучением данного сотрудника)?

 

ООО «ФАРМПЕРСПЕКТИВА»,

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работника по возмещению затрат на его обучение, которые понес работодатель. Ст. 249 ТК РФ установлено, что эта обязанность возникает в случае увольнения работника ранее окончания срока, установленного в трудовом договоре или в соглашении на его обучение, либо если работник уволился без уважительных причин.

Таким образом, включение в трудовой договор пункта о возмещении сотрудником затрат на обучение не будет противоречить действующему законодательству. Мы рекомендуем указать в таком договоре срок, в течение которого он будет обязан при увольнении возместить затраты работодателя на свое обучение.

Обращаем ваше внимание на то, что в ТК РФ не содержится исчерпывающего перечня уважительных причин, по которым работник имеет право уволиться досрочно. Подобный перечень можно указать в трудовом договоре. В качестве примера возьмем Положение о целевой и контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.09.95 № 942 (далее — Положение). В п. 6 Положения дан перечень случаев, при которых работники освобождаются от исполнения договора. Приведем некоторые из них:

·        наличие медицинских противопоказаний к работе;

·        наличие инвалидности у работника либо у его супруга (супруги), если работа предоставлена не по месту постоянного жительства;

·        жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, при предоставлении работы не по месту службы их мужей (жен);

·        беременные и имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет, а также в случае нахождения работы мужа (жены) не по основному месту жительства.

В договоре могут быть предусмотрены и иные основания, например нарушение работодателем правовых актов в сфере труда, условий коллективного договора. Однако при разногласиях в трактовании уважительных причин окончательную оценку будет давать суд.

Сложившаяся судебная практика по этому вопросу показывает, что работодателю возвращается не вся сумма целиком, а лишь часть, рассчитанная пропорционально времени, отработанного работником на предприятии.

В соответствии с вновь принятыми изменениями в ст. 249 ТК РФ, начинающими действовать с октября 2006 г., за работником закрепляется обязанность возместить работодателю затраты на обучение пропорционально времени, фактически не отработанному после окончания обучения. Однако если в трудовом договоре или в соглашении прописаны иные условия по сравнению с ТК РФ, они будут иметь большую юридическую силу.