Безнадежную «дебиторку» списать небезнадежно

| статьи | печать

Минфин РФ Письмом от 18.08.2006 № 03-03-04/2/195 перечислил основания, по которым, по его мнению, можно признать дебиторскую задолженность безнадежной для обложения налогом на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ.

 

Данный пункт безнадежными признает долги с истекшим установленным сроком исковой давности, а также те, по которым в соответствии с гражданским законодательством прекращено обязательство вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа при ликвидации организации.

В финансовом ведомстве решили, что есть всего четыре основания признания дебиторской задолженности безнадежной:

  • истечение установленного срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

  • невозможность исполнения (ст. 416 ГК РФ);

  • прекращение долга на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления (законы, указы, постановления, распоряжения, положения, в том числе, в частности, указания ЦБ РФ (например, о введении моратория на удовлетворение требований кредитора по ссудной задолженности), и т. п.);

  • ликвидация организации (ст. 419 ГК РФ).

При этом долги, нереальные к взысканию, списываются в составе внереализационных расходов, по мнению Минфина РФ, с даты исключения налогоплательщика-должника из ЕГРЮЛ.

Других оснований для списания дебиторской задолженности, подытожил Минфин РФ, нет.

С таким скудным перечнем арбитражные суды не соглашаются.

Так, например, ФАС Волго-Вятского округа считает, что из содержания п. 2 ст. 266 НК РФ не следует, что момент списания убытков связан с датой записи о ликвидации должника в государственном реестре. В своем Постановлении от 21.08.2006 № А79-807/2006 он решил, что дебиторскую задолженность налогоплательщик вправе списать с момента получения им постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания долга с ликвидированной организации.

ФАС Центрального округа в Постановлении от 13.12.2005 № А-62-534/2005 признал обоснованной списание безнадежной задолженности предприятий, ликвидированных по решениям арбитражного суда.

ФАС Московского округа в Постановлении от 18.04.2006 № КА-А40/2978-06 решил, что для признания задолженности безнадежной необходимы: акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, а также постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю и об окончании исполнительного производства на основании ст. 26, 27 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Последнее дело особенно интересно тем, что в рассматриваемой ситуации выяснилось, что должник и не подумал в свое время подать необходимые документы для внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, поэтому он там и не числился.

Судьи решили, что если придерживаться правил, предложенных Минфином РФ, то в этом случае списать дебиторскую задолженность налогоплательщику не удалось бы никогда.