Сократить досрочно

ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ
| статьи | печать

Работнику выдано уведомление об увольнении его в связи с сокращением штата. Он изъявил желание уволиться досрочно, до истечения двухмесячного срока уведомления.

Каким будет основание для увольнения в этом случае — по сокращению штата или по собственному желанию? Может ли работодатель в таких случаях удерживать работника 14 дней после подачи заявления?

ООО «Аруна», Пенза

 

Пункт 2 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя как сокращение штата работников.

Статьей 180 ТК РФ установлены следующие гарантии для работников, попавших под такое сокращение, — предоставление иной вакантной должности, а также предупреждение работника как минимум
за два месяца до предстоящего сокращения. Подобное предупреждение должно быть оформлено в письменной форме.

В предыдущей редакции ст. 180 ТК РФ содержалась норма, согласно которой работник имел право расторгнуть трудовой договор в момент его предупреждения о предстоящем увольнении, с выплатой полагающегося ему заработка за два месяца, которые он мог бы отработать.

В новой редакции ст. 180 ТК РФ за работодателем закреплено право расторгнуть трудовой договор с работником с письменного согласия последнего. В этом случае гражданину дополнительно выплачивается средний заработок пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если в организации, где происходит сокращение штата, работник просит расторгнуть трудовой договор до истечения срока, установленного ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан удовлетворить его просьбу. Кодексом в этом случае не установлен срок, который должен отработать гражданин. Мы полагаем, что в этом случае такой срок будет устанавливаться
исходя из договоренности между работодателем и работником.