Зарегистрировать фирму может курьер

| статьи | печать

Федеральная налоговая служба Письмом от 28.08.2006 № 09-1-03/4151@ сообщила, что нет никаких проблем с представлением документов для государственной регистрации и получением документов от регистрирующего органа после ее совершения с помощью курьера.

 

Представление документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может осуществляться любым физическим лицом (в том числе курьером, третьим лицом) независимо от того, является ли оно заявителем или нет, и вне зависимости от наличия доверенности на представление документов.

В этом случае расписка в получении документов высылается заявителю по указанному им почтовому адресу с уведомлением о вручении.

После совершения регистрации документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, может быть выдан регистрирующим (налоговым) органом также лицу, действующему на основании доверенности от имени заявителя. Причем доверенность на получение этого документа не требует нотариального удостоверения и оформляется в простой письменной форме.