Россия лишь шестая

| статьи | печать

Азербайджан и Белоруссия продолжают лидировать среди стран Содружества Независимых Государств по темпам промышленного роста. Так, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, за 9 месяцев текущего года их показатели достигли 39,2 и 12,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом (в январе — августе эти показатели были 40,5 и 12,7%). Российская Федерация заняла лишь 6-е место с показателем 4,2%.

 

Промышленное производство в Казахстане возросло на 6,8%, в Таджикистане — на 6,2, в Украине — на 5,5%. Снижение производства промышленной продукции зафиксировано в Киргизии — на 11,4%, в Молдавии — на 7 и в Армении — на 1,6%.

В среднем в странах Содружества промпроизводство в январе — сентябре 2006 г. возросло на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе — августе этот показатель был 6%).

Отсутствуют данные о динамике промышленного производства Грузии, а также статистика за сопоставимый период по Узбекистану и Туркмении.

Тройку лидеров по инфляции составили Молдавия, Таджикистан и Российская Федерация с показателями — 9,1%, 9 и 7,2%.

В Азербайджане и Грузии рост потребительских цен составил 6,2 и 6%. Украина и Казахстан удержались на показателе 5,9%. Белоруссия, Киргизия и Армения продемонстрировали самые низкие темпы — 3,1%, 2,5 и 2,3% (данные по Узбекистану и Туркмении отсутствуют).