Содружество «сверило часы». Тикают...

| статьи | печать

Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Украина «сверили часы». Эти 8 стран приняли участие в юбилейной выставке «15 лет СНГ: Сотрудничество и интеграция», прошедшей в Москве на ВВЦ.

 

Исполнительный комитет, межгосударственные органы отраслевого сотрудничества СНГ, Союзного государства, ЕврАзЭС подготовили стенды коллективных экспозиций государств — участников СНГ. Посетителям представили программы межгосударственного сотрудничества, инвестиционные проекты, аэрокосмические разработки, новинки в машиностроении, телекоммуникациях, легкой и пищевой промышленности и многое другое. Особое внимание было уделено поиску наиболее привлекательных вариантов решения общих задач в энергетической и транспортной сферах. В частности, были представлены международные государственные проекты по разработке месторождений нефти и газа в странах СНГ, энергетические проекты.

Стороны продемонстрировали достижения в тех отраслях, где на основе использования инноваций можно совместно достичь конкурентоспособности продукции.

В выставке участвовали более чем 500 компаний из стран Содружества. Широкая деловая программа — 2 конференции, 3 семинара, 9 «круглых столов», встречи деловых кругов, заседания рабочих групп — помогла установить более тесные связи хозяйствующих субъектов и обсудить актуальные вопросы интеграционного развития. Самую высокую активность в подготовке и проведении выставки проявили члены официальных делегаций Казахстана, Молдовы, Беларуси и Украины.

Представители Казахстана и Азербайджана договорились о сотрудничестве с российской компанией «Транстелеком», предлагающей инновационные решения для финансовых и торговых организаций. Также представителей этих республик заинтересовала продукция Группы компаний «Сплитстоун» — мини-техника для дорожных и строительных работ и алмазный инструмент.

ГП завод «Электротяжэнергомаш» договорился о поставках турбин и генераторов высокой мощности для киргизских гидроэлектростанций.

Институт молекулярной генетики РАН достиг договоренности с Институтом генетики и физиологии растений (г. Кишинев, Молдова) о проведении совместных исследований и разработке иммуностимулирующих и антибактериальных препаратов.

Прошедшая выставка помогла лучше понять, как можно содействовать развитию кооперации в промышленности и росту инвестиций в перспективные сектора экономик стран Содружества.

 

К сведению

 

За последние пять лет внешнеторговые операции государств Содружества увеличились в несколько раз. В целом по СНГ (кроме Туркменистана и Узбекистана) рост внешнеторгового оборота на рынке Содружества составил 247,7%. Наиболее высокий рост продемонстрировали Азербайджан, Казахстан и Молдова — 338,4%; 330,6 и 256,1%.