«Конкурентоспособный менеджмент»

| статьи | печать

Книга под таким названием вышла в издательстве Eksmo Education. Ее автор — доктор экономических наук, профессор Московского государственного технического университета МАМИ Людмила КАЧАЛИНА.

 

Конкурентоспособность как языковая, так и сущностная категория имеет множество определений и трактовок. Автор рассматривает их с разных точек зрения, каждая из которых имеет научное обоснование и опыт отечественного и международного практического применения, зафиксированный на страницах книги. Конкуренция рассматривается именно как объект теории и практики менеджмента.

Несомненным достоинством книги является именно обобщение отечественного опыта управления с цифрами, перечнем нормативных документов, основными их положениями, сравнительными таблицами «тогда и теперь». Вот еще один повод убедиться в справедливости выражения: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем».

Сегодня наши же достижения, в частности экономической науки, научной организации труда, возвращаются к нам как опыт международных инноваций.

Рассмотрены и проанализированы в книге также технологии и инструменты управления, повышающие конкурентоспособность менеджмента, организации, ее продукции, применяемые иностранными компаниями.

Много внимания уделено финансовым ресурсам и инновационному менеджменту, управлению персоналом и организации его труда как факторам повышения конкурентоспособности.

Отдельная глава книги посвящена менеджменту качества и концепции контроллинга, задачи которого, по мнению автора, «способствуют установлению и гибкому регулированию целей предприятия, несут ответственность за стратегическое планирование и за многие управленческие решения по производственно-экономическим вопросам».

Тщательно проанализированы автором конкурентные стратегии в период глобализации мировой экономики, их преимущества и риски применения.

Системность подачи материала, большое количество диаграмм, графиков, таблиц позволяют читателю глубже понять сущность управленческой деятельности по повышению конкурентоспособности, увязать имеющиеся знания и опыт и принимать обоснованные решения.

К существенным недостаткам книги следует отнести длительные сроки подготовки ее выхода в свет. Похоже, что более двух лет отечественный менеджмент был лишен инструмента, позволяющего ориентироваться в неструктурированном потоке разнообразных сведений и способствовать конкурентоспособности всей страны.