Доставка сотрудников на работу: все ближе к здравому смыслу

| статьи | печать

Минфин РФ в очередной раз дал ответ на вопрос по поводу расходов на доставку работников к месту работы и обратно.

 

В Письме от 04.12.2006 № 03-03-05/21 финансовое ведомство сообщило, что организация вправе в соответствии с п. 26 ст. 270 НК РФ отнести на расходы затраты, связанные с перевозкой рабочих, если данные расходы обусловлены технологическими особенностями производства и предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Однако Минфин РФ сделал одну оговорку: по его мнению, расходы организации по доставке работников на работу и оплате проезда от места работы до дома в черте города не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Что касается этой оговорки, то в некоторых городах нашей необъятной страны общественный транспорт вообще не ходит.

Кроме того, это условие можно игнорировать, поскольку в п. 26 ст. 270 НК РФ оно не предусмотрено.

По вопросу начисления ЕСН по сравнению с Письмом от 18.05.2006 № 03-05-01-04/128 Минфин РФ позицию уже смягчил.

Теперь финансовое ведомство заявляет, что если сотрудники организации не имеют иной возможности добраться до места работы и обратно, предоставление такой бесплатной доставки не может рассматриваться как оплата услуг, предназначенных для работников, то есть оплата такой доставки работников будет считаться обычными производственными расходами организации, поэтому база по ЕСН не возникает.

Что касается НДФЛ, то Минфин РФ считает, что при отсутствии рейсов общественного транспорта суммы оплаты организацией проезда работников к месту работы и обратно не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и соответственно являться объектом обложения этим налогом.

Доходом признается лишь оплата организацией проезда работников до места работы и обратно, а также оплата проездных билетов работников, при условии что они имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно.

Что касается определения дохода при покупке проездного билета, то здесь его стоимость определить несложно.

Однако если работников развозят на транспорте организации, то в этом случае посчитать доход практически невозможно. Здесь следует руководствоваться п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42, в котором сказано, что обязанность по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ у организации возникает, только если размер дохода может быть определен применительно к каждому физическому лицу.