Доказательства от МВД

На вопрос отвечает А.ЧИЧВАРИН, «ЭЖ»
| статьи | печать

1. Имеет ли налоговый орган право использовать в качестве оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности доказательства, добытые органами внутренних дел?

2. Насколько весомы эти доказательства, полученные вне рамок налоговой проверки, при рассмотрении дел в арбитражных судах?

И. Вихарева, Саров

 

1 Вопросу взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел посвящена ст. 36 НК РФ. В соответствии с ней вышеназванные органы взаимодействуют в процессе работы. Так, по запросу налоговых органов ОВД участвуют в проводимых налоговиками выездных проверках (п. 1 ст. 36 НК РФ). А при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных НК РФ к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок со дня выявления таких обстоятельств направить материалы в налоговый орган для принятия по ним решения (п. 2 ст. 36 НК РФ).

Налоговые органы и ОВД также взаимодействуют в соответствии с Приказом от 22.01.2004 МВД РФ № 76, МНС РФ № АС-3-06/37 «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».

Доказательства, добытые правоохранительными органами, могут быть переданы налоговым органам при условии, что они получены в соответствии с гл. 10 УПК РФ «Доказательства и доказывание».

2 Доказательства, полученные органами внутренних дел, могут быть использованы при разбирательстве дела в арбитражном суде. При этом они не должны противоречить нормам гл. 7 АПК РФ «Доказательства и доказывание».

Представители налоговых органов в суде должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (п. 2 ст. 64 АПК РФ).

Помимо этого, суд сам вправе истребовать доказательства по своей инициативе от органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов (ст. 66 АПК РФ). В том числе подобные доказательства могут быть истребованы и из органов внутренних дел.

Доказательства, собранные органами МВД, должны соответствовать требованиям относимости и допустимости (ст. 67, 68 АПК РФ).

Требование относимости означает, что арбитражный суд рассматривает только те факты, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Не принимаются поступившие в суд документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу. Суд отказывает в приобщении их к материалам дела с занесением соответствующей записи в протокол.

Кроме того, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (требование допустимости).