Ценные бумаги «пошли в народ»

| статьи | печать

По мнению главы ФСФР О. Вьюгина, в 2007 г. российский фондовый рынок ожидает благополучное развитие. Этому будут способствовать дальнейшее распространение первичных размещений акций (IPO), а также приток инвесторов, в том числе нерезидентов.

 

В минувшем году активность на рынке IPO в международном масштабе достигла рекордных высот. С января по ноябрь 2006 г. было привлечено 227 млрд долл. в ходе 1559 сделок, связанных с публичным размещением акций, что представляет собой существенное увеличение по сравнению со 167 млрд долл. за весь 2005 г. Основной фактор роста — крупные сделки, при этом в прошлом году состоялось самое масштабное размещение в рамках IPO. Максимальное количество сделок наблюдалось в секторах технологий, материалов, финансовых услуг, а также потребительских товаров и услуг. По объему привлеченного капитала среди 20 ведущих сделок IPO лидировали сектора ТЭК и финансовых услуг.

По итогам года первое место заняла Гонконгская фондовая биржа (HKSE) — 17% от общего объема капитала, привлеченного во всем мире. Второе место у Лондонской фондовой биржи (LSE) — 15%. Лондон заявил о себе как о центре международных сделок и на основной площадке, и на рынке альтернативных инвестиций (AIM). На третьем месте — Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) — 11% от общего объема привлеченного капитала.