Счета-фактуры: и снова про адрес

| статьи | печать

Уже сколько лет налогоплательщики заполняют счета-фактуры, а до сих пор нет устоявшейся точки зрения по поводу того, какой адрес следует указывать, если в учредительных документах он один, а фактически другой.

 

Минфин РФ в Письме от 09.11.2006 № 03-04-09/18 сообщил, что в соответствии с Приложением № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее — Правила), при заполнении счетов-фактур в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6а — место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.

Финансовое ведомство решило, что на основании данных Правил в строке 4 счета-фактуры следует писать почтовый адрес грузополучателя. Поэтому указание в данной строке счетов-фактур почтового адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится организация — покупатель товаров, не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, указанных в таких счетах-фактурах.

Зато если поставщики выставят счета-фактуры после изменения почтового адреса организации, то на основании п. 2 ст. 169 НК РФ к вычету будут приняты суммы НДС, указанные только в тех счетах-фактурах, в которых написан новый почтовый адрес.

С последним утверждением Минфина РФ можно поспорить.

На основании подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузополучателя. Как мы видим, законодатель не говорит конкретно, какой адрес следует указывать.

В этой ситуации можно предложить такой простой вариант. В счетах-фактурах следует давать адреса и продавцов и покупателей в соответствии с информацией, содержащейся о них в сведениях, представленных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Арбитражные суды признают право на вычет по счетам-фактурам, в которых указанные адреса соответствуют адресам, содержащимся в ЕГРЮЛ, без оглядки на почтовый адрес (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 № А65-8039/2006-СА1-19).