Как вернуть переплату?

| статьи | печать

Пошел уже пятый год с того времени, как организации и предприниматели, излишне уплатившие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, столкнулись с проблемой их возврата.

 

Дело в том, что налоговики заявляют, что Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (далее — Закон № 167-ФЗ) не определен уполномоченный орган, который должен это делать. А ст. 25 данного Закона возлагает на налоговые органы только контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С тех пор сотни организаций были вынуждены возвращать свои деньги через арбитражные суды. Сколько из них махнули на это дело рукой, учесть просто невозможно.

Дело дошло до того, что в ситуацию вмешался Президиум ВАС РФ и в своем Постановлении от 05.09.2006 № 2776/06 указал, что обязанность произвести зачет либо возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложена на налоговую инспекцию. Однако и после этого налоговики не спешат возвращать излишне уплаченные суммы страховых взносов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал Минфин РФ в Письме от 04.12.2006 № 03-02-07/1-337. Он в очередной раз посетовал на то, что поправки в Закон № 167-ФЗ никто так и не внес (от ред.: хотя сам Минфин мог выйти с таким предложением в Правительство, обладающее правом законодательной инициативы), и сообщил, что споры по вопросу о зачете (возврате) переплаченных сумм в настоящее время разрешаются в судебном порядке. А захотят ли налоговики возвращать деньги во внесудебном порядке или нет — это уж по их настроению.