Имущественный вычет за комнату: обещанного еще год ждать

| статьи | печать

В свете заоблачного роста цен на жилье люди все чаще вынуждены покупать не целые дома или квартиры, а лишь комнаты в них.

 

Народные избранники, идя навстречу пожеланиям электората, Федеральным законом от 27.07.2006 № 144-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2007 г., предусмотрели включение комнат в перечень объектов жилья, установленный в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. Этим же Законом увеличен до 50 тыс. руб. размер социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение, а также расширен состав расходов, включаемых в социальный налоговый вычет на лечение.

Однако Минфин РФ Письмом от 11.10.2006 № 03-05-01-03/135 сообщил, что претендентам на имущественные и социальные вычеты радоваться рано. Ведь при декларировании физическим лицом в 2007 г. доходов за 2006 г. для уплаты НДФЛ учесть вновь появившийся перечень расходов нельзя.

В финансовом ведомстве разъяснили, что положения о распространении норм Закона на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, содержатся в п. 2 и 3 ст. 2 Закона, однако они касаются только двух статей гл. 25 НК РФ и к предоставлению вычетов по НДФЛ не относятся. Так что за вычетами за комнаты следует обращаться лишь тем, кто купит комнаты в 2007 г.

За это время не по карману станут уже и комнаты, поэтому люди начнут покупать для жилья гаражи. (В Сочи, кстати, понятие «жилой гараж» давно в ходу.) А про жилые гаражи поправки в НК РФ еще не внесены.