Починили забор: хотим вычет по НДС

Отвечает АНДРЕЙ САЗОНОВ, АУДИТОР «МЦФЭР-КОНСАЛТИНГ»
| статьи | печать

Подлежит ли восстановлению НДС, ранее принятый к вычету по приобретенным материальным ценностям, которые в октябре текущего года использовались для собственных нужд на проведение хоз. способом работ по ремонту забора, ворот, металлических боксов для автомашин? Деятельность организации облагается НДС.

В. Кузнецов

 

Для решения вопроса о восстановлении НДС необходимо определить, являются ли выполняемые работы строительно-монтажными работами для собственного потребления.

Налоговый кодекс РФ не содержит определение «строительно-монтажные работы». Его нам дают минфиновцы в Письме от 05.11.2003 № 04-03-11/91.

По мнению Минфина РФ, строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, если вы используете материалы для проведения текущего ремонта, предназначенного для поддержания объектов основных средств в исправном состоянии, то восстановление НДС по материалам, используемым в этих работах, не обосновано.

В случае если выполняемые работы все-таки подпадают под определение строительно-монтажных, необходимо определить, в каком периоде были приобретены используемые в них материалы.

До 1 января 2006 г. вычет НДС по материалам, используемым в строительно-монтажных работах, мог быть произведен только после окончания этих работ и принятия к учету объектов завершенного капитального строительства.

Закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ внес значительные изменения в правила исчисления НДС, а также установил ряд переходных положений, связанных с этими изменениями.

Начиная с 2006 года вычет НДС по материалам, приобретенным для использования в строительно-монтажных работах, может быть осуществлен в момент принятия этих материалов к учету при наличии соответствующих документов, что установлено п. 5 ст. 172 НК РФ. Обратите внимание, что данное положение распространяется только на материалы (работы, услуги), приобретенные после 1 января 2006 г.

Что же касается материалов, приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ в более ранние периоды, то вычет НДС по ним имеет свои особенности.

В п. 3 ст. 3 Закона № 119-ФЗ установлено, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, не принятые к вычету до 1 января 2005 г., подлежат вычету по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства.

О том, как принимать к вычету НДС по товарам (работам, услугам), которые были приобретены в 2005 году для выполнения строительно-монтажных работ, в Законе № 119-ФЗ ничего не говорится.

Однако по этому вопросу высказал свое мнение Минфин РФ, выразив его в Письме от 16.01.2006 № 03-04-15/01. По мнению чиновников этого ведомства, вычет налога по этим товарам (работам, услугам) следует производить аналогичным образом — по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства.

Так, если выполняемые виды ремонтных работ подпадают под определение строительно-монтажных работ для собственного потребления, а используемые при их осуществлении материальные ценности приобретены до 2006 года, налоговые органы могут потребовать восстановить суммы НДС, принятые к вычету при приобретении этих материальных ценностей.

При этом у организации есть шансы оспорить такие требования.

Налоговым кодексом РФ установлен закрытый перечень случаев, при которых налогоплательщики обязаны восстановить суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету.

В соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ восстановление сумм НДС по товарам (работам услугам), основным средствам, нематериальным активам, а также имущественным правам производится в случае передачи данных активов в качестве вклада в уставный капитал либо использования их в деятельности, не облагаемой НДС.