Алименты с процентами

| статьи | печать

По закону организация, которая удерживает со своего работника алименты, обязана производить их индексацию пропорционально увеличению МРОТ. Какой МРОТ учитывается при расчете индексации: 1100 рублей или 100 рублей?

А. В. Кутумова, Благовещенск, Амурская область

 

Для выплаты алиментов в твердой денежной сумме исходят из минимального размера оплаты труда, равного 1100 рублям.

Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Размер алиментов в целях индексации устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ч. 2 ст. 117 СК РФ).

В соответствии со ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29.12.2004) с 01.05.2006 установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

В статье 3 указанного Закона говорится, что данный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. А для расчета стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат применяется МРОТ, равный 100 рублям.

Тем не менее Верховный Суд РФ исходит из того, что при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться МРОТ, установленный ст. 1 данного Закона, — в настоящее время 1100 рублей. В противном случае, считают судьи, лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, были бы поставлены в неравное положение с теми гражданами, кто получает алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года» от 29.11.2006, вопрос 23).