Опять отлучка от получки

| статьи | печать

Суммарная задолженность по заработной плате за февраль текущего года увеличилась по стране на 60 миллионов рублей (1,3%) и составила 4863 миллиона, сообщает Росстат. Причем ее общий рост был вызван прежде всего несвоевременным получением денежных средств из бюджета.

 

Задолженность бюджетов всех уровней по зарплате выросла по сравнению с 1 февраля на 91 млн руб. (27,9%) и теперь равняется 417 млн.

В то же время просроченная задолженность из-за отсутствия у организаций собственных средств снизилась за февраль на 31 млн (0,7%), но по-прежнему составляет 4446 млн руб., или 91,4% от общей суммы долга.

В обрабатывающих, добывающих отраслях, сельском хозяйстве, производстве электроэнергии, газа и воды, рыболовстве, научных организациях свыше 90% просроченной задолженности по зарплате образовалось из-за нехватки у предприятий собственных средств. В коммунальных же услугах, управлении недвижимым имуществом 72—79% общего объема задолженности возникли из-за отсутствия собственных средств у компаний. С долгами бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов связано 21—28% задолженности.

Объем просроченной задолженности по зарплате на 1 марта нынешнего года составлял менее 2% месячного фонда зарплаты работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Причем в некоторых сферах деятельности — образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, в области культуры — этот показатель в 10 раз меньше (0,2%). Труднее же всего получают свои деньги труженики сельского хозяйства, где долг равен 10% месячного фонда зарплаты.