Депутаты взялись за розничные рынки

Госдума приняла в первом чтении проект закона о торговле на рынках
| статьи | печать

До сих пор в России нет федерального закона, который бы регулировал «рыночную» торговлю. Эта сфера бизнеса отдана на откуп региональным и муниципальным властям. По информации Минсельхоза РФ, лишь в 13 субъектах РФ приняты отдельные нормативные акты, регулирующие торговлю на рынках, да и те, как правило, рамочные. Недавно Минэкономразвития решило положить этому конец. Руководство министерства внесло в Госдуму проект федерального закона «Об организации деятельности розничных рынков», который 06.12.2006 был рассмотрен в первом чтении. СМИ сообщали о нем главным образом в связи с тем, что он устанавливает квоты на рынках для отечественных производителей. Однако это не единственное новшество, которое ожидает рынки.

 

Спорные формулировки

Прежде всего согласно положениям законопроекта администрации рынков заменят управляющие компании, которые должны быть собственниками или арендаторами земли, на которой расположен рынок. Такая формулировка проекта вызывает вопрос: что будет после принятия законопроекта с теми рынками, которыми сейчас управляют муниципальные унитарные предприятия? Ведь МУПы не являются ни собственниками, ни арендаторами муниципальной земли. Так что если толковать это положение проекта буквально, то оно автоматически исключает МУПы из числа управляющих компаний. Не ясно, следует ли данную норму понимать как полную передачу розничных рынков в частные руки или нет. Кстати, вопросы возникают и по поводу других формулировок, содержащихся в документе. Так, законопроект подразделяет рынки на продовольственные, непродовольственные, универсальные и специализированные (продовольственно-сельскохозяйственные, сельскохозяйственные кооперативные, зооботанические, строительные, авторынки, радиорынки и другие). Но его авторы дали четкие определения почему-то только сельскохозяйственных кооперативных и продовольственносельскохозяйственных рынков, особенности работы которых прописаны в документе. Очевидно, регулировать деятельность прочих типов рынков должны региональные законодатели.

 

Обязанности управляющей компании

Управляющая компания будет сдавать в аренду торговые места на рынке, вести реестр продавцов и следить за соответствием рынка требованиям безопасности (в том числе антитеррористической). Размер арендной платы за место она будет устанавливать сама. Но некоторые свои действия компания должна согласовывать с государственными ведомствами. Например, торговые места на рынке должны размещаться не как попало, а согласно схеме, которую кроме управляющей компании должны утвердить органы противопожарной безопасности, милиции, санэпиднадзор и Роспотребнадзор. Для создания рынка управляющей компании нужно будет получать специальное разрешение. Порядок его выдачи предстоит утвердить органам власти субъектов РФ и муниципальным образованиям. Арендовать торговые места смогут только организации и индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также граждане, ведущие личное (подсобное) хозяйство, и члены садоводческих, огороднических и дачных объединений. Предприниматели, фермеры, садоводы вправе самостоятельно вести торговлю или нанимать продавцов. А вот сдавать свои торговые места в субаренду они не смогут. Самой управляющей компании запрещается самостоятельно торговать и оказывать услуги на территории управляемого рынка. В последнее время много говорилось о необходимости устранения с розничных рынков торговцев-посредников, которые сами не занимаются производством сельхозпродукции. Однако пока посредники могут не беспокоиться. Законопроект не исключает их участия в рыночной торговле, так как в нем не сказано, что фирма или предприниматель - арендатор торгового места должны обязательно являться сельхозпроизводителями. Отечественным товаропроизводителям (то есть предпринимателям и компаниям, изготавливающим собственную продукцию, а не занимающимся перепродажей) на рынках должно отводиться как минимум 20% мест. Причем этот процент может быть увеличен региональными или муниципальными органами власти. Еще одна квота вводится для сельскохозяйственных кооперативных рынков, на которых по крайней мере

50% мест отводится для членов сельхозкооперативов.

 

Наказание для торговцев и покупателей

В заключение отметим довольно спорное положение законопроекта, которое фактически вводит коллективную ответственность рыночных торговцев за действия управляющей компании. Предусматривается, что если в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях ее деятельность будет приостановлена (такое административное наказание было введено в КоАП РФ в августе прошлого года), то торговля на территории рынка запрещается. Получается, что деятельность компании можно приостановить необязательно за нарушения, выявленные на подконтрольном ей рынке. Видимо, авторы законнопроекта упустили из виду, что сфера деятельности управляющей компании может не ограничиваться управлением розничным рынком (по крайней мере в проекте закона прямого запрета на это нет). Приостановить работу компании власти, к примеру, могут за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ). И хотя нарушение прав сотрудников управляющей компании может никак не отразиться на состоянии пожарной, санитарной безопасности или на других аспектах работы рынка, даже в таком случае торговля будет автоматически приостановлена. Так что кроме управляющей компании в данном случае пострадают торговцы и покупатели.

 

Из законопроекта «Об организации деятельности различных рынков»

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с организацией деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг потребителям на розничных рынках, порядок организации, функционирования розничных рынков, права и обязанности управляющей рынком компании, арендаторов торговых мест и продавцов…

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг потребителям на ярмарках выходного дня… по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг потребителям вне пределов розничного рынка.