Отмена приостановления операций по счету: без вины виноватый

| статьи | печать

Оказывается, организация может попасть в ситуацию, когда претензий со стороны налоговой инспекции к ней уже нет, а пользоваться своим банковским счетом, операции по которому были ранее приостановлены, она по-прежнему не может.

 

Минфин РФ Письмом от 30.03.2007 № 03-02-07/1-150 сообщил, что ФНС России утвердила Приказ от 01.12.2006 № САЭ-3-19/824@ «О порядке направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке на бумажном носителе», в п. 2 которого установлено, что решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке направляется налоговым органом в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается налоговым органом под расписку представителю банка.

Финансовое ведомство разъяснило, что, даже если у налогоплательщика уже будет на руках копия решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, она еще не будет являться основанием для отмены банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого налогоплательщика. Ведь до банка заказное почтовое отправление может быть не доставлено.