«Мобильные кошельки»

| статьи | печать

В последней декаде мая эксперты Всемирного банка посетили ряд регионов России, где встречались с участниками кредитно-финансового рынка и рынка телекоммуникационных услуг с целью разработки программ повышения доступности населению розничных финансовых услуг.

 

Своими выводами и оценкой общего потенциала российских регионов в этом сегменте финансовой сферы эксперты Всемирного банка поделились с участниками первого заседания рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг населению Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым услугам.

Специалисты установили, что с бурным развитием мобильной телефонии вкупе с другими современными коммуникационными технологиями (GSM-связь, Интернет) у россиян появился реальный шанс заиметь «мобильные кошельки».

На заседании под председательством депутата Государственной Думы РФ, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова обсуждались также вопросы законодательного регулирования внеофисного банковского обслуживания, использования пластиковых карт, кассовых терминалов и электронных карт.

В дискуссии приняли участие представители Мининформсвязи России, других государственных структур, а также банковского сообщества, общественных формирований, в частности Национального партнерства участников микрофинансового рынка и Российского микрофинансового центра.