Одаренные дети — будущее России

Поздравляем!
| статьи | печать

В Колонном зале Дома союзов в конце мая прошла торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного Международного московского форума «Одаренные дети».

 

Вот уже 10 лет Форум — важная часть общероссийского общественного движения «Одаренные дети — будущее России» — проводится в поддержку президентской программы «Дети России» по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. За эти годы он превратился в уникальное явление общественной жизни.

Ныне число его участников превысило 10 тыс. школьников практически из всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Школьники 5—11-х классов соревновались в конкурсах юных журналистов, юристов, изобретателей, театралов, экологов, богословов, музыкантов, острословов, литераторов, фотографов, музыкантов, певцов, танцоров…

Задачи Форума созвучны идеям и устремлениям Издательского дома «ЭГ», который фактически руководит работой его экономической части. Представители ИД «ЭГ» возглавляют жюри конкурса молодых экономистов.

«Отличительной чертой всех проводимых мероприятий является ориентация на воспитание высоких нравственных качеств молодого поколения, что принципиально важно для формирования экономистов современного уровня, – говорит член попечительского совета Форума, научный руководитель Издательского дома Юрий Якутин. – Свидетельство тому и девизы конкурсных работ юных дарований: «Не оскудеет талантами Российская земля», «Я люблю тебя, Россия!», «За высокую нравственность в XXI веке», «Воспитание души — истинное служение Отечеству» и «Духовно-нравственное возрождение — национальная идея России».

В своих рефератах, монологах, эссе юные экономисты обоснованно и образно раскрывают свои экономические воззрения именно с нравственных позиций, на конкретных примерах совершенствования выбранной ими экономической ситуации, будь то становление экономики Ингушетии или инновационные проекты Мордовии; судьба сельского хозяйства Воронежской области или проблемы леса в Алтайском крае...

Лауреатами Гран-при в экономической номинации в этом году стали Анастасия Маслова из Москвы и Адам Сампиев из Назрани. Первое место поделили сразу четыре участника: Евгения Шаронина из Черкесска, Алексей Чикин и Максим Надежин из Саранска и Анас Камалов из Москвы. Шесть участников удостоены диплома за второе место, пять — за третье и четыре — получили специальный диплом жюри. ИД «ЭГ» наградил всех лауреатов памятными подарками.

Участие в форумах, как говорят сами ребята, отличная проверка знаний, способностей и убеждений; возможность узнать много нового в экономической жизни и науке, повысить ораторское мастерство, овладеть умением отстаивать свою точку зрения, уважать позицию оппонента и не бояться незнакомой аудитории.

Бессменный руководитель Форума Неонила Апатенко считает, что главной целью этой деятельности является не только выявление одаренных, талантливых детей, но и оказание им реальной помощи в реализации их творческих дарований.

Для этого проводятся встречи, мастер-классы, консультации с выдающимися представителями интеллигенции, науки, искусства, общественными деятелями; издается прекрасно иллюстрированный журнал «Одаренные дети».